Sexta-feira, 4 de Junho de 2010

 

Cerca de 30 artistas nacionais compõem o cartaz da edição deste ano do Festival Sudoeste, que se realiza, como habitualmente, na Herdade da Casa Branca, na Zambujeira do Mar, entre os dias 4 a 8 de Agosto.

 

Expressões Lusitanas

Redacção

 

Entre os artistas portugueses que vão subir aos quatro palcos espalhados pelo recinto, a organização destaca, em comunicado, a presença de Tim & Amigos, Expensive Soul, Orelha Negra, Tiago Bettencourt & Mantha e a fadista Carminho, entre outros.

 

A estes nomes juntam-se ainda os peixe:avião, que antecipam o álbum “Madrugada” a editar em Setembro, os Anaquim, Diabo na Cruz, João Só e Abandonados e DJ Ride.

 

Mais uma vez, a organização do festival aposta no fado, tendo em conta a aceitação do público nos concertos de Camané (2008) e Mariza (2009).

 

O cartaz completo do Sudoeste TMN 2010:

 

PALCO TMN


Dia 4 (Noite de recepção ao campista)
2 MANY DJ’S . DJ ZÉ PEDRO, DR. RAMOS, DJ ZÉ MIGUEL NORA . NUNO REIS

Dia 5
GROOVE ARMADA . M.I.A . THE FLAMING LIPS . BOMBA ESTEREO . MARIA GADÚ

Dia 6
ORELHA NEGRA . JAMIROQUAI . COLBIE CAILLAT . JAMES MORRISON . EXPENSIVE SOUL

Dia 7
MIKA . SUGABABES . BAJOFONDO . TIM & AMIGOS . BRETT DENEN

Dia 8
DAVID GUETTA . MASSIVE ATTACK . AIR . MIKE PATTON'S MONDO CANE . PEIXE:AVIÃO

 

 

PALCO PLANETA SUDOESTE

Dia 5
RYE RYE . THE VERY BEST . MÁRCIO LOCAL

Dia 6
LYKKE LI . LADI6 . NUSOULFAMILY . EMMY CURL

Dia 7
FRIENDLY FIRES . ANAQUIM . DIABO NA CRUZ . JOÃO SÓ E ABANDONADOS

Dia 8
BEIRUT . TIAGO BETTENCOURT & MANTHA .  CARMINHO . MARTINA TOPLEY-BIRD


GROOVEBOX

Dia 5
RUI VARGAS & ANDRÉ CASCAIS . HOT NATURED (JAMIE JONES & LEE FOSS) . SOCIAL DISCO CLUB . KRUDER & DORFMEISTER LIVE

Dia 6
DJ SHADOW . MAGAZINO . PETRE INSPIRESCU . GUILLAUME & THE COUTU DUMMONS LIVE

Dia 7
ZÉ SALVADOR & JOAO MARIA . SOUNDHACK / SOUNDSTREAM (SMITH’N HACK) LIVE . SCUBA . DJ RIDE SHOWCASE

Dia 8
JOHNWAYNES LIVE . DYED SOUNDOROM . HUGO SANTANA . SOUL CLAP (WOLF + LAMB)


PALCO POSITIVE VIBES

Dia 5
RICHIE CAMPBELL . ISRAE L VIBRATION . TARRUS RILEY . LIRE LE TEMPS

Dia 6
HUMAN CHALICE . JAH CURE . ZION TRAIN . SUPERSONIC

Dia 7
MARROKAN . MIDNITE . BLACK SEEDS . HERB-A-LIZE-IT

Dia 8
BIRD . THE WAILERS . THE STEEL PULSE . POW POW MOVEMENT



publicado por Expressões Lusitanas às 21:50 | link do post | comentar